Речной круиз: Астрахань (2 дн.) – Никольское – Волгоград – Саратов – Самара – Казань – Чебоксары – Н.Новгород (2 дн.) – Городец – Чкаловск – Ярославль – Углич – Москва


Теплоход: Николай Жарков

Отправление: 29 сентября 2025 (20:00)

Прибытие: 11 октября 2025 (18:00)

Продолжительность (дней): 13

Маршрут: Астрахань (2 дн.) – Никольское – Волгоград – Саратов – Самара – Казань – Чебоксары – Н.Новгород (2 дн.) – Городец – Чкаловск – Ярославль – Углич – Москва


Программа круиза и экскурсии



Цены на путёвки в зависимости от категории кают

Программа круиза

ДеньПортПрибытиеОтправлениеЭкскурсионная программа
29 сентября 2025Астрахань

ВНИМАНИЕ! Время отправления, прибытия и время по маршруту теплохода указано по московскому времени.

Посадка туристов на теплоход производится с 11:00

Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.

После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту, бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).

Первая услуга по питанию - обед (проходит в течение регистрации в обозначенное в программе дня время)

После обеда отправление на экскурсионную программу.

Вариант 1. Обзорная авто-пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля, 3 часа подробнее

Начинается от причала Астраханского порта и включает посещение Кремля, Лебединого озера, площади Ленина, исторического центра города, а также осмотр новых микрорайонов. Туристы смогут полюбоваться замечательной панорамой города с «нового» моста через Волгу, одного из самых длинных в Европе, длиной 3,5 км.

30 сентября 2025Астрахань20:00

Свободное время в городе.
На борту будут предложены дополнительные экскурсии.

1 октября 2025Никольское11:0014:00

Зеленая стоянка.

2 октября 2025Волгоград08:0013:00Вариант 1. Обзорная автобусная экскурсия по городу, Мамаев курган подробнее

Центральная набережная, Памятник — обелиск на площади Павших Борцов, Площадь Ленина (памятник В.И.Ленину, братская могила воинов 13-й гвардейской стрелковой дивизии и 10-й дивизии войск НКВД, погибших при защите Сталинграда в 1942-1943 гг), Дом Павлова, Руины мельницы Грудинина (укреплённый пункт – узел обороны 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии).
Экскурсия состоится при минимальной численности группы 10 чел.



Вариант 2. Пешеходная экскурсия с посещением "Первой пожарной части города Царицына» с подъемом на смотровую площадку пожарной каланчи подробнее

Специально подготовленная для гостей Волгограда пешеходная экскурсия «Ступени истории» начинается от здания Речного вокзала и заканчивается на смотровой площадке здания бывшей пожарной каланчи «Первой пожарной части города Царицына». С причала по пешеходному мосту, пройдя ротонду, экскурсанты поднимутся на верхнюю террасу Центральной набережной Волгограда, где увидят уцелевший после войны памятник Герою Советского Союза, летчику В.С. Хользунову и современный памятник Петру I. На маршруте прохождения экскурсии по Аллее Героев гости получат общие сведения о наименованиях старых улиц Царицына и об отдельных сохранившихся зданиях. Узнавая историю города, экскурсанты пройдут площадь Павших борцов, Собор Александра Невского и подойдут к зданию «Первой пожарной части города Царицына». Поднявшись по винтовой лестнице на смотровую площадку каланчи, гости увидят, как в современность вплелись исторические здания времен Царицына – Сталинграда. Перед ними откроется красивая панорама города. Они смогут сделать красивые фотографии и полюбоваться видами города с высоты птичьего полета.

3 октября 2025Саратов10:0014:00Вариант 1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением Университетского городка и Художественного музея им. А.Радищева, свободное время в городе. подробнее

Обзорная экскурсия по Саратову – это целое путешествие в глубь истории старинного купеческого города и нашей Родины в целом.

От небольшой сторожевой крепости до одного из крупнейших промышленных центров страны: в ходе экскурсии гости города смогут увидеть важнейшие архитектурные памятники Саратова, познакомиться с его узкими улочками, на которых каждое здание необычайно и неповторимо.

Условно экскурсию можно разделить на две части:

Знакомство с историей города (начиная с его основания и до конца XIX века), а также его памятниками и достопримечательностями. Вы побываете на самой старой площади города – Музейной, и на одной из молодых – пл. им. Гагарина. А также увидите обновленную Набережную Космонавтов и новый Сквер Петра I - главные панорамные площадки Саратова с видом на Волгу.

Изучите исторический центр Саратова и его главные объекты:

Театральная площадь – здание биржи, музей им. А.Н. Радищева, театр оперы и балета;

Пешеходный проспект им.С.М.Кирова - так называемый саратовский Арбат, на котором расположено знаменитое здание консерватории, выполненное в готическом стиле.

Вторая часть переместит вас на страницы истории XX века - в Университетский городок.

Саратов часто называют студенческим городом. Ведь студентов в городе, и правда, очень много. Вы познакомитесь с одним из самых крупных университетских комплексов - Саратовским Государственным Университетом им.Н.Г.Чернышевского.

Создавая ансамбль Мюфке не только оперировал монументальными формами архитектуры русского неоклассицизма, но и вкладывал в свои произведения глубокое чувство красоты и тонкого вкуса.

Саратовский университет – студенческий мегаполис, который живёт молодёжными ритмами: помогает учиться, работать, активно отдыхать. А ещё это грандиозное экспертное сообщество, мощная инфраструктура и огромное разнообразие событий. Красивое здание X корпуса можно назвать «открыточным» символом города и СГУ, ежегодно встречающее множество туристов, а на экскурсии встретит и вас! Объект посещения:

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева принадлежит к числу старейших музеев России. Он был создан стараниями внука А.Н. Радищева, художника-мариниста А.П. Боголюбова, передавшего в дар городу свою коллекцию произведений искусства. Здание музея строилось на средства городской казны и на пожертвования местных жителей. В 1883-1885 годах на Театральной площади в центре Саратова поднялись стены строгого и изящного архитектурного сооружения, предназначенного для размещения музейных экспонатов. Автором проекта был петербургский архитектор И.В. Штром. Торжественное открытие Радищевского музея состоялось 29 июня 1885 года.

Основу собрания составили произведения самого А.П. Боголюбова и его современников - И.Е. Репина, В.Д. Поленова, Ф.А. Бронникова, К.А. Савицкого, а также мастеров Западной Европы - К. Коро, Ш. Добиньи, А. Монтичелли.

Музей занимает одно из ведущих мест на культурной карте России. Обладая прекрасным собранием произведений живописи, скульптуры, графики и прикладного искусства, он выступает как связующее звено между искусством прошлого и будущего. Несмотря на свой «почтенный» возраст, он всегда открыт навстречу новым исканиям.

Ансамбль Саратовского университета — комплекс учебных зданий Саратовского государственного университета; объект культурного наследия федерального значения, созданный архитектором Карлом Людвиговичем Мюфке. Университетский городок находится на территории, ограниченной улицами: Университетская, Московская, Астраханская и Большая Казачья.



Вариант 2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением музея гармоники. подробнее

В ходе обзорной экскурсии Вы познакомитесь с историей города, его основными памятниками и достопримечательностями. Побываете на самой старой площади города - Музейной, увидите обновленную набережную Космонавтов и сквер Петра I, откуда открываются панорамы на Волгу. Осмотрите исторический центр города: Театральную площадь, пешеходный проспект им.Петра Столыпина со зданием Консерватории Вас ждет посещение Музея саратовской гармоники, где собрано несколько сотен экспонатов. Вы узнаете об истории этого музыкального инструмента, его создании и возрождении, об ансамблях саратовской гармоники. Кроме того, Вы сможете услышать профессиональную игру на гармонике.

4 октября 2025Самара13:0017:00Вариант 1. Обзорная авто-пешеходная экскурсия по городу с посещением этнокультурного комплекса "Парк дружбы народов" с дегустацией блюд национальной кухни, 4 часа подробнее

Во время обзорной экскурсии по городу вы познакомитесь с архитектурным и культурным разнообразием Самары. В рамках экскурсии вы побываете в этнокультурном комплексе "Парк дружбы народов", познакомитесь с историей комплекса и посетите три национальных подворья, в одном из которых продегустируете блюда национальной кухни.

Характеристики: авто-пешеходная

Продолжительность: 4 часа

Объекты осмотра:

  • Площадь Революции
  • Лютеранская кирха
  • Костел Сердца Иисуса
  • Ансамбль площади Куйбышева
  • Площадь Чапаева, театр драмы им. Горького
  • Ансамбль площади Славы
  • Проспект Ленина (фонтан 40-летия Победы)
  • Комплекс ракеты-носителя «Союз»
  • Октябрьская набережная (памятник «Ладья»)
  • Жигулевский пивзавод А. Фон Вакано
  • Иверский женский монастырь
  • Ленинградская улица (пешеходная зона)
  • Этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов»

Объект посещения: Этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов»

О Самаре

Когда-то Самара была небольшой сторожевой крепостью. И никто не предполагал, что скоро она станет культурным и духовным центром, притягивающим к себе талантливых людей: художников, архитекторов, писателей, музыкантов. Сегодня Самара – это крупный поволжский город, имеющий интересную историю и множество самобытных достопримечательностей.

Этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов»

Культурное разнообразие Самары создавали люди, которые проживали на этой территории. В южной части города на площади в 12 гектаров расположен этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов» с уникальным архитектурным ансамблем из 20 национальных подворий. В каждом национальном доме выставлены костюмы, музыкальные инструменты, предметы быта и народного творчества, отражающие особенности культуры народов, проживающих в Самарской области: немцев, казахов, татар, чувашей, русских, башкир и многих других. В рамках экскурсии Вы познакомитесь с историей комплекса и посетите 3 национальных подворья: в двух предусмотрена экскурсионная программа, а в третьем – дегустация блюд национальной кухни.

Сувениры

  • Кондитерские изделия, конфеты, в том числе знаменитую сливочную помадку, можно приобрести в продуктовых магазинах города и в фирменных магазинах кондитерских предприятий «Самарский кондитер», «Мир», «Россия».
  • Жигулёвское пиво. Самара — родина легендарного «Жигулёвского пива», которое варят на заводе, основанном Альфредом Фон Вакано, с 1881 года. Одно из старейших предприятий реализует продукцию в магазине «Жигулевский» прямо при заводе.

Важно. Для экскурсии необходимо выбрать удобную одежду и обувь по погоде, головной убор и запас питьевой воды в жаркую погоду, при необходимости взять с собой зонт или плащ-дождевик.



Вариант 2. Обзорная авто-пешеходная экскурсия по городу, свободное время. подробнее

Во время обзорной экскурсии по городу Вы познакомитесь с архитектурным и культурным разнообразием исторического центра Самары, осмотрите Римско-католический костел, Лютеранскую кирху, Иверский женский монастырь, Жигулевский пивоваренный завод, Самарский Академический театр драмы, площади Куйбышева, Чапаева и Славы, полюбуетесь монументом ракеты-носителя «Союз» и прогуляетесь по «Самарскому Арбату» - улице Ленинградской.

5 октября 2025Казань16:0021:00Вариант 1. Авто-пешеходная экскурсия "Тысячелетняя Казань", 5 часов подробнее

Авто-пешеходная экскурсия "Тысячелетняя Казань" на 5 часов.

В рамках этой экскурсии Вы увидите набережную озера Кабан. Посетите Богородицкий монастырь, где хранится вновь обретенная икона Казанской Божьей Матери. Далее вас ждет пешеходная экскурсия по территории Казанского Кремля, увидите Спасскую Башню, Благовещенский Собор, Башню Сююмбике, Губернаторский дворец, Мавзолей Казанских Ханов и сможете побывать в современной мечети "Кул Шариф" . Так же в этой программе Вы сможете увидеть Центр семьи Казан, мост Миллениум, Дворец земледельцев, Кремлевскую набережную.

Это обзорная насыщенная экскурсия, которая расскажет вам не только об истории Казани, но и покажет как город живет в современное время.

Закончится экскурсия свободным временем и покупкой сувениров на пешеходной улице Баумана.



Вариант 2. Авто-пешеходная экскурсия "Литературная Казань", 5 часов подробнее

Авто-пешеходная экскурсия "Литературная Казань", 5 часов

Экскурсия для тех, кто помнит и хочет пройтись по следам таких личностей как Александр Пушкин, Максим Горький, Гавриил Державин, Муса Джалиль, Габдула Тукай, Федор Шаляпин и многих других. Вы посетите музей Боратынского с чаепитием на террасе. В ходе экскурсии вы узнаете много нового о Казанских и Российских литераторах.

Закончится экскурсия свободным временем и покупкой сувениров на улице Баумана.



Вариант 3. Авто-пешеходная экскурсия "Путешествие в Раифский монастырь" подробнее

Раифский мужской Богородицкий монастырь , основанный в начале 17 века,стоит на берегу прекрасного озера окутанного легендами, в глубине заповедного леса, в 30 км от Казани. Место спокойствия и умиротворения, место силы. Вы увидите Церковь освященную во имя Святых преподобных Отцов в Синае и Раифе избиенных, постороенной в 1708 году и давшей название монастырю. Увидите Софийскую церковь, считающ

уюся самой маленькой церковью Европы. Помолитесь перед Грузинской иконой Пресвятой Богородицы, являющейся святыней монастыря. Так же увидите освященные мозаичные иконы, выполненные из морской и речной гальки. И много другое.

На территории монастыря находится Святой источник, где можно попить или набрать чистейшей и освященной воды.

Внимание! Для посещения действующего монастыря, женщинам необходимо предусмотреть головной убор и юбку ниже колен, мужчинам - брюки ниже колен, желающим набрать святой воды - бутылки с собой.

6 октября 2025Чебоксары09:0017:00Вариант 1. Пешеходная экскурсия «Чебоксары: от древности до современности» с посещением Чувашского национального музея подробнее

В самом центре Поволжья на Средней Волге есть небольшая по площади и щедро одаренная рукотворными и природными чудесами республика Чувашия. Здесь на протяжении многих веков древний народ чувашей трепетно передает от поколения к поколению свой язык, традиции, стремление жить в гармонии с окружающим миром.

Во время этой увлекательной прогулки Вас ждет яркое путешествие в мир древних чувашских легенд, традиций и знакомство с современной столицей – гостеприимными Чебоксарами. Вы непременно заметите, как самобытная культура чувашского народа органично вписана в городскую среду, прочувствуете, каким уютным может быть современный город, если в своем развитии опирается на вековые традиции и мудрость предков.

После пешей прогулки по набережным реки Волги и Чебоксарского залива, ул. Константина Иванова и Красной площади, мы побываем в Чувашском национальном музее, где узнаем об исторических корнях чувашского народа, которые уходят в глубокую древность. Познакомимся с особенностями традиционной культуры чувашского народа, бытом, основными занятиями населения: резьбой по дереву, вышивкой, ткачеством и другими.



Вариант 2. Пешеходная экскурсия “Чебоксары с высоты птичьего полета» с посещением Колеса обозрения подробнее

Чебоксары – Столица Чувашской Республики, где самым непостижимым образом сосуществуют, удачно дополняя друг друга, динамика современного города и магия древней культуры. Широко распахнутые объятия его главного символа – Монумента Матери-покровительницы символизируют безграничную высшую любовь и заботу обо всех людях, живущих на земле.

В рамках экскурсии вас ждет увлекательное знакомство с историей Чебоксар. Вместе мы прогуляемся по Чебоксарскому Арбату, где загадаем самые заветные желания у камней Таганаитов – символов Солнца, Любви, Добра и Счастья, которые обязательно сбудутся… Пройдемся по набережной рукотворного залива и Красной площади. Легенды и факты, связанные с возникновением города, его расцветы и разрушительные падения, люди, судьбы, события…

За увлекательными рассказами время пролетает незаметно и, в завершении небольшого путешествия, прокатимся на 46-метровом Колесе обозрения «Music Wheel», где каждая кабинка уникальна, имеет свою тематику и музыкальное сопровождение. С высоты птичьего полета увидим впечатляющий вид на Чебоксары, полюбуемся красотами Чебоксарского залива и великой русской реки Волги.

7 октября 2025Н.Новгород07:00Вариант 1. Авто-пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля подробнее

"Этот царственно поставленный над всем Востоком России город совсем закружил наши головы" - именно так Илья Репин писал о Нижнем Новгороде.

Вы познакомитесь с историей древнего русского города на обзорной экскурсии, в ходе которой прогуляетесь по Нижегородскому Кремлю, увидите древнейший храм города - Собор Михаила Архангела, в котором находится захоронение Козьмы Минина, полюбуетесь панорамой города и прекрасными видами на Стрелку – место, где Ока встречается с Волгой…

В рамках экскурсии вы также:

  • Пройдетесь по главной пешеходной улице города - Большой Покровской, где гармонично соседствуют помпезные доходные дома XIX века и "сталинский ампир" середины XX века.
  • Побываете на территории бывшей Нижегородской Ярмарки, благодаря которой город получил в XIX веке прозвище "карман России"; посетите кафедральный Собор Александра Невского, узнаете особенности его уникальной архитектуры.
  • На площади Народного Единства окунетесь в события 1612-го года, когда у стен Нижегородского Кремля прозвучал призыв Минина к освобождению Москвы.
  • Познакомитесь с деловым центром Нижнего Новгорода XIX века – улицей Рождественской, где сохранились здания банков, биржи, доходных домов и богато украшенная белокаменной резьбой Рождественская церковь.


Вариант 2. Автобусная экскурсия с посещением музея моды и портновского искусства Н.П. Ламановой подробнее

Надежда Ламанова — эпохальная фигура в истории моды. В полной мере талант ее раскрылся в Москве, но именно в Нижнем Новгороде прошли ее детство и юность. В музее вы узнаете самое интересное о жизни модельера — от первых шагов в профессии до сотрудничества со Станиславским. Поймете, в чем гений Ламановой, почему она сознательно отказалась от эмиграции и как сумела соединить в себе черты истинного творца, патриота и бизнесмена.

Вы проследите, как зарождалась мода, как создавался костюм от древних времен до сегодняшнего дня. Услышите о царских и советских модных домах, текстильных фабриках и артелях. В музее собрана уникальная коллекция предметов портновского искусства.

Антикварные швейные машины и утюги — понаблюдаете за эволюцией предметов, без которых не может быть создано и закончено ни одно модное изделие.

Аутентичные предметы одежды — полюбуетесь на мужское и женское платье, аксессуары и даже складной цилиндр 19 века. Предметы театрального этикета: веера, бинокли и сумочки, которые завершали образ светского человека.

Старинные предметы быта и самый настоящий ткацкий станок, который использовали при создании старинного русского костюма.



Вариант 3. Авто-пешеходная обзорная экскурсия «В объективе старый Нижний» (с посещением музея Русской фотографии) подробнее

«Не двигайтесь! Сейчас вылетит птичка!». Знакомство с Нижним Новгородом начинается с обзорной экскурсии. С посещения самых красивых видовых точек исторического центра. С посещения главного кафедрального собора Нижнего Новгорода в честь Александра Невского. Собора, который расположен на Стрелке, месте встречи двух великих русских рек – Оки и Волги. С прогулки по купеческой улице Рождественской.

Наследие древнего города, основанного еще в XIII веке. Традиции города купеческого, торгового, «кармана России», знаменитого своей Нижегородской Ярмаркой. Сила города, чьи заводы - ГАЗ, Красное Сормово, Нижегородский завод 70-летия Победы – до сих пор приносят ему славу и почет. Город, который 58 лет носил псевдоним своего прославленного земляка Алексея Максимовича Пешкова – писателя Максима Горького.

Воссоздать исторический портрет старого Нижнего нам поможет Русский музей фотографии, созданный в начале 90-ых годов по инициативе общественности и ставший государственный в 2000 году. Фонды музея превышают 212 000 единиц хранения – негативы, позитивы, открытки, письма, личные вещи известных фотографов.

Само здание овеяно именами и заслугами известных нижегородских фотографов - Андрея Осиповича Карелина, мастера художественной фотографии и Максима Петровича Дмитриева, гения репортажной съемки. Оба мастера жили и работали в особняке, построенном в 1830-х годах, где сейчас находится музей.

История и облик Нижнего Новгорода на рубеже веков, история фотографии от камеры-обскуры до деревянных фотокамер, которыми снимали на стеклянные негативы. Атмосфера старого фотоателье, поход в которое было для горожан и гостей города настоящим праздником и событием.

Тематические залы, интерактивный стол для проверки знаний, и даже зеркальная комната с погружением в мир фотографических иллюзий.

Обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду с посещением Русского музея фотографии подарит вам массу впечатлений от знакомства с одним из самых интересных и красивых городов России.



Дополнительная программа
Вариант 1. Авто-пешеходная экскурсия «Ночной Нижний-Новгород» с посещением набережной Федоровского подробнее

Умолкает дневная суета, но жизнь города не останавливается. В свете ночной иллюминации город выглядит ярким, праздничным и даже немного волшебным.Вы проедете по центральным улицам Нижнего Новгорода. С высоких Дятловых гор полюбуетесь панорамой Стрелки - места слияния Оки и Волги, где в 19 веке блистала Нижегородская Ярмарка, а сейчас эту территорию украшает стадион "Нижний Новгород". Особенно красивы в свете ночной иллюминации Собор Александра Невского, построенный на средства ярмарочного купечества, и Главный Ярмарочный дом.

Вы увидите Нижегородский Кремль с красивой подсветкой, который напоминает ожерелье с изумрудами в виде кремлевских башен.Все эти красивые виды ночного Нижнего станут приятным дополнением к рассказу о том, чем жил и сейчас живет Нижний Новгород, отметивший свой 800-летний юбилей. А во время пешеходной прогулки по набережной Федоровского полюбуетесь панорамой Заречья, а также познакомитесь с историей нижегородского Започаинья.


Стоимость:
8 октября 2025Н.Новгород08:30

Техническая стоянка.

8 октября 2025Городец15:0015:30

Техническая стоянка.

8 октября 2025Чкаловск18:0020:30Вариант 1. Обзорная пешеходная экскурсия с посещением мемориального музея В.П.Чкалова и павильона-ангара подробнее

Обзорная пешеходная экскурсия с посещением мемориального музея В.П.Чкалова и павильона-ангара. Мемориальный музей В. П. Чкалова — мемориальный комплекс, посвящённый памяти выдающегося лётчика, Героя Советского Союза В. П. Чкалова. Включает дом-музей, где родился и вырос будущий лётчик, и павильон-ангар с коллекцией самолётов 30-х годов XX века, связанных с его деятельностью. Дом, построенный в 1896 году отцом легендарного лётчика, Павлом Григорьевичем — типичный жилой дом Нижегородского Поволжья. Экспозиция музея – предметы быта, личные вещи лётчика, Героя Советского Союза, документы, рассказывающие о его жизни и деятельности. Вы также побываете в павильоне-ангаре. В нём экспонируется уникальная коллекция самолётов 30-ых г.г. 20 века. Это самолёты, связанные с лётной деятельностью В.П.Чкалова – АНТ-25, И-16, И-17, У-2, а также личный автомобиль «Паккард».



Вариант 2. Обзорная пешеходная экскурсия с посещением Музея Скоростей подробнее
В ходе пешеходной экскурсии Вы пройдете по улицам города, услышите рассказ о его исторических вехах и промышленном развитии, ремеслах и промыслах нижегородского края, биографии известных людей, полюбуетесь красивой панорамой Горьковского водохранилища и ДК имени В.П. Чкалова с памятником самолету МиГ-21ПФМ.

Затем вы отправитесь в Музей Скоростей, который занял весь второй этаж Дома культуры имени Валерия Павловича Чкалова. Он посвящен развитию скорости на воде – от бурлачества к экранопланам, а также главному конструктору судов на подводных крыльях Ростиславу Евгеньевичу Алексееву. Музей имеет историческую и техническую направленности, а использование новых технологий позволило придать представленной информации новое звучание и большую привлекательность.

Тему покорения скорости развивают экспозиции, связанные с жизнью и деятельностью конструктора судов на подводных крыльях Р. Е. Алексеева, впервые в мире поднявшего над водой такие речные суда как: «Ракета», «Метеор» и мн. др. Алексеева вдохновляли свобода, стихия, море, яхты. Он был отличным яхтсменом. Парусная регата, в которой он победил в 1938 году еще студентом, сейчас носит его имя. Посетители музея узнают о причине той единственной встречи двух великих людей ХХ столетия – Валерия Чкалова и Ростислава Алексеева. Интересная и насыщенная жизнь Р. Алексеева в полной мере отражена в экспозициях музея. Здесь побывали десятки тысяч туристов, множество гостей… но музею всегда есть, чем удивить своих посетителей.
9 октября 2025Ярославль14:0020:00Вариант 1. Обзорная автопешеходная экскурсия по городу, посещение Спасо-Преображенского монастыря и Художественного музея подробнее

Цель этой экскурсии познакомить туристов с тысячелетней историей города, показать не только историческую часть Ярославля, которая в 2005г. включена в список Объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО, но и новые объекты, появившиеся недавно и преобразившие Ярославль. Туристы увидят Стрелку – место слияния двух рек, а также одну из старейших Волжских набережных с цвето - музыкальными фонтанами, а у самой воды, на мысу - памятник 1000-летия Ярославля, прогуляются по главной площади которая застраивалась по лучшим образцам градостроительного искусства конца 18 века. В центре ее стоит церковь Ильи Пророка середины 17 века. Художественный музей предлагает посещение отдела «Русского искусства», расположенного в Губернаторском доме, построенном по указу Александра I в 1820-х годах и служившего резиденцией ярославских губернаторов, а также путевым дворцом императорских особ. Более трехсот произведений выдающихся классиков отечественной живописи и ярких мастеров русского авангарда. В роскошном парадном зале – картины Ивана Айвазовского, Карла Брюллова, Петра Шамшина, Павла Плешанова – выпускников и педагогов Императорской Академии художеств.

10 октября 2025Углич08:3017:00Вариант 1. Пешеходная экскурсия по Угличу с посещением Спасо-Преображенского собора и церкви Царевича Дмитрия «на крови», Палаты угличских удельных князей I и II этаж подробнее

История города Углича богата яркими, запоминающимися событиями. По одному из преданий, Углич был основан в 937 году. Некогда город принадлежал Ростово-Суздальским землям. С начала XIV век он вошёл в состав Московского княжества. Город пережил подъём и процветание, разорение и упадок. Летопись XVI–XVII вв. называет Углич «многострадальным».

Именно в описываемый период был убит последний сын Ивана Грозного - малолетний царевич Дмитрий. На месте, где была пролита кровь, сейчас стоит церковь Дмитрия на крови. Внутри церкви можно увидеть уникальную фреску XVIII века, рассказывающую о трагической гибели царевича Дмитрия. Стены трапезной также покрыты фресками XVIII века. Они освещают библейскую легенду о сотворении мира. Неповторимость фресок заключается в том, что впервые на стенах русского православного храма появилось изображение обнажённых человеческих тел. В этой церкви необыкновенно всё - даже полы, покрытые чугунными металлическими плитами.

Кремль - это, как известно, сердце каждого древнего русского города. Это административный, военный и религиозный центр. Этим объясняется расположение в нем главного храма города - Спасо – Преображенского собора, который датируется началом XVIII века. Собор поражает великолепными росписями на евангельские сюжеты. Его украшением является роскошный шести ярусный иконостас. Все иконы, представленные в нём, датируются XVII –XVIII веками.



Вариант 2. Пешеходная экскурсия в музей ГЭС подробнее

Пешеходная экскурсия в музей Гидроэнергетики - экспозиция музея повествует об этапах развития гидроэнергетики в СССР и России, о выдающихся людях профессии, а также непосредственно о российских ГЭС. Также здесь представлены экспозиции, посвященные воде, перспективным планам развития гидроэнергетики России. Музей – это дань памяти тем, кто стоял у истоков отечественной гидроэнергетики – отрасли, сыгравшей ключевую роль в становлении экономики нашей страны. Всего в музее 11 экспозиционных залов, расположенных на 3-х этажах. Есть стереозал, в котором можно совершить виртуальное путешествие по территории ГЭС, узнать как она устроена и даже побывать внутри гидроагрегата.

Музей интерактивный, посетители могут сами построить ГЭС с помощью специального макета, самостоятельно выработать электрический ток, изучить "оживший" План ГОЭЛРО. В зале памяти рассказывается о строительстве гидротехнических объектов заключенными ГУЛАГа. В других залах можно узнать об уникальных гидростанциях, рас-положенных в России и за рубежом. Само здание музея - это памятник истории, в нем располагалось Управление Волголага. И не случайно на территории музея расположено уютное кафе, ведь по музею можно ходить часами - по подсчетам, в нем можно провести различные экскурсии общей длительностью в 60 часов!

11 октября 2025Москва18:00

Прибытие. Высадка.

Последняя услуга по питанию — обед.

По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.

Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшен.